Фарфоровая фигура "Аллегория - Земля"

  • 1,150 EUR

Автор/Изготовитель: Samson

Года жизни/Период работы: 1845 - 1969

Место Изготовления: Франция

Дата Изготовления: конец 19 века

Материалы: подглазурная ручная роспись, позолота, фарфор

Высота: 27.5 cm.

Состояние:

Плохое
Хорошее
Отличное

Описание

Секретом успеха французской фабрики Samson&Cie  был оригинальный коммерческий ход ее основателя Эдме Самсона, урожденного парижанина. Эдме Самсон закупил свыше двадцати тысяч оригиналов изделий Мейсена, Севра, английских, итальянских, китайских и японских фарфоровых фабрик, с которых были сняты формы и начался выпуск копийной продукции.

В 1864 году фабрику возглавил сын Эдме Самсона - Эмиль (1837 - 1913), а предприятие переместилось в Монтре. Мастера фабрики работали с большим азартом, весьма удачно повторяя колорит росписи изделий XVIII века. Различие было лишь в том, что для производства своих изделий они использовали всегда исключительно лишь твердый фарфор, в то время как большинство копируемых ими произведений Севра были исполнены из мягкого фарфора.

Успех изделий фабрики Самсона был настолько высок, что предприятие просуществовало вплоть до 1969 года, а в 1979 году на аукционе Кристи в Лондоне были распроданы модели фабрики и образцы ее продукции, которые сегодня по большей части находятся в частных коллекциях Европы и США. Фирму Самсона следует считать художественной лабораторией высокого класса, владельцы и мастера которых вовсе не пытались обманывать покупателей, а мечтали создать (и создавали) вещи, исполненные большой художественной культуры и глубокого уважения к творчеству мастеров прошлых эпох.

С 1880-х годов марки (клейма) мастера Самсона дополняли собственной маркой в виде двух букв Ss. Кроме того, в 1905 году фирма зарегистрировала ряд марок, похожих по начертанию на оригинальные марки тех производств, изделия которых они копировали, прежде всего Мейсена, других старых немецких фабрик и ряда английских.

Информация о доставке

  • Войдите, чтобы увидеть стоимость доставки этого предмета на ваш адрес.

Способы доставки определяются по размерам предмета, типом, хрупкостью и конкретными характеристиками.

Стоимость доставки рассчитывается на основе тарифов перевозчика, расстояния доставки и сложности упаковки.

Детали платежа

Doma Antikvariāts принимает следующие способы оплаты: