Стеклянный графин с серебром

  • 1,800 EUR

Автор/Изготовитель: Emile Puiforcat (EP)

Года жизни/Период работы: 1820 - настоящее время

Место Изготовления: Франция, Париж

Дата Изготовления: вторая половина 19 века

Материалы: позолота, серебро 950*, стекло

Высота: 31.0 cm.

Состояние:

Плохое
Хорошее
Отличное

Примечания к состоянию: Износ соответственно возрасту и использованию

Описание

Ювелирный дом Puiforcat основан Jean-Baptiste Fuchs в 1820 году на Rue Chapon в квартале Марэ г. Парижа, в 1857 году Émile Puiforcat кузен Jean-Baptiste Fuchs, работавший вместе со своим братом Pierre-Joseph-Marie Puiforcat огранщиками, регистрируют торговую марку и клеймо, которою мы знаем до сих пор как эмблему с «маленьким ножом для открывания писем» и инициалами Эмиля — EP.

В 1892 году внучка основателя ювелирного дома Laure Emilie Puiforcat выходит замуж за Louis-Victor Tabouret — сына известного парижского ювелира François-Louis Tabouret.

В 1902 году Louis-Victor Tabouret возглавил управление и производство мануфактуры. Он собирает знаменательную коллекцию произведений серебряных дел мастеров Европы и Франции XVII века, многие из техник исполнения которых были воссозданы для переосмысления и разработки новых культурных форм, востребованных в мире ювелирного искусства конца XIX века (многие ювелирные дома Европы обращались к теме «историзма», создавая реплики работ старых мастеров).

По просьбе жены в 1915 году Луи-Виктор, для продолжения династии ювелиров, принимает фамилию Puiforcat становясь Puiforcat-Tabouret.

Позднее к 1920 году его сын Jean Elysée Puiforcat (1897- 1945 гг.) получает квалификацию «Maître Orfèvre», становиться дипломированным дизайнером и серебряных дел мастером. Он продолжает дело отца, создавая уже свою собственную коллекцию работ мастеров как XVIII века, так и современников.

В 1925-31 годах Жан разрабатывает технологию т.н. «плоской», ровной поверхности - движения по «прямой линии» в серебряном искусстве, предвосхищая стремительное развитие этой темы с стилях Art Deco. Правда к 1937 году он более занят совершенствование т.н. «кривой» линии, от стремительности к мягким и плавным линиям, ощутимой игре света и тени, активно применяет зигзагообразные и ступенчатые формы, широкие и энергичные «кривые линии» (в отличие от мягких текучих кривых модерна начала века). Мастерские Puiforcat переезжают на бульвар Осман в Париже в 1936 году, наращивая производственные мощности.

В 1940 году, женившись на дочери магната, Жан покидает Париж и работает в Мексике, создав собственное подразделение - ателье Puiforcat, нацеленное на американский рынок и экранируется на выставках в США.

Жан Пьюифоркат [Пюифьёоркатх / pwee-for-kah] - один из самых заметных и ярких художников графического дизайна, мастеров и творцов европейского искусства первой половины XX-го века и по праву заслуживает отдельного изучения (один из основателей Союза современных художников Франции на равне с Ле Корбюзье и Шарлоттой Перриан, поднявших статус декоративной скульптуры до уровня «высокого искусства»).

Своим процветанием Puiforcat обязана именно им двоим — отцу и сыну, Луи-Виктору и Жану Пюифоркатам.

Начиная с 1902 года и за почти пятьдесят лет во главе мануфактуры, Луи-Виктору удалось сделать марку Puiforcat синонимом тонкой художественной работы мастеров, сохранившей верность традициям, преданной духу новаторства и благородного французского вкуса.

Если отец отдавал дань мастерам прошлого, собрав одну из значительных коллекций серебряных произведений тех эпох (были воссозданы мастерами Puiforcat многие работы XVII — XVIII веков по старинным гравюрам и рисункам) и создавая классические серии работ Puiforcat, то его сын — Жан, талантливый дизайнер, архитектор и мастер серебряных дел, разбавил «классику» ювелирного стремительным реализмом «века машин», крайностями авангарда и эклектикой ар-деко.

Будучи уже четвертым поколением ювелиров дома он смог воспринять и обьединить техники и традиции Puiforcat с художественными тенденциями нового века. Синтезировал одним из первых модернизм и неоклассицизм в высочайших традициях серебряного мастерства. Двигаясь в строгой закономерность, но используя смелые геометрические формы и узоры, оформление в полутонах, роскошь, шик, дорогие, современные материалы (слоновая кость, полудрагоценные камни, редкие породы дерева), он нашел свой признанный путь, открыв новую эру для изделий из серебра дома Puiforcat в XX-веке.

В 1955 году после кончины Луи-Виктора и его сына, коллекции старинного серебра (Жан трагически рано умирает в 1945 году в Париже), состоящих из множества воссозданных художественных произведений прошлого и старинного серебра периода матери Людовика XIV - Анны Австрийской, а также архива, были выкуплены крупным промышленником Stavros Niarchos и переданы музей Лувра.

В 1970-80 х годах возрождается интерес к изделиям фирмы и работам Жана Пьюфорката, на фоне нового взгляда на авангард и графический дизайн, коллекции работ Puiforcat экспонируются в Париже, Сан-Франциско, Токио. Многие работы приобретают Cooper Hewitt, Smithsonian Design Museum в Нью-Йорке, Victoria &Albert Museum в Лондоне, марка вновь популярна среди богемы - Энди Уорхол собирает собственную большую коллекцию серебренных произведений Puiforcat, буквально спасая их от переплавки.

В 1993 году мануфактуру Puiforcat приобретает Hermès Group. Вот уже 200 лет производство находиться во Франции, являясь примером мастерства и силы традиции европейских серебряных дел мастеров. Марка заслуженно продолжает оставаться одной из самых уважаемых производителей столового серебра, сохранив давние и сложные традиции ремесленничества, пройдя путь от маленькой семейной мануфактуры, до одного из крупнейших ювелирных домов Европы в первой половине XX-века. Начав с переосмысления художественных замыслов мастеров прошлого (как известно, большая часть лучших произведений серебряных мастеров Франции, поставлявшихся ко двору короля Людовика XIV, - утрачены), восстанавливая традиции XVII-XVIII века, смело шагнув в XX-й век реформатором художественный языка своего времени с дизайном и произведениями, подчас стиравших грань между функционализмом и чистым искусством.

Традиции новаторства продолжаются и в XXI веке, ювелирный дом успешно сотрудничает с признанными мастерами Patric Jouin, Gabriele Pezzini, Aldo Bakker и Michael Anastassiades.

Информация о доставке

  • Войдите, чтобы увидеть стоимость доставки этого предмета на ваш адрес.

Способы доставки определяются по размерам предмета, типом, хрупкостью и конкретными характеристиками.

Стоимость доставки рассчитывается на основе тарифов перевозчика, расстояния доставки и сложности упаковки.

Детали платежа

Doma Antikvariāts принимает следующие способы оплаты: